Социально-психологическое тестирование обучающихся

Информация для родителей по здоровьесбережению детей «Профилактические медицинские осмотры»

Информация для родителей «Единая методика социально-психологического тестирования»

Информация для обучающихся «Единая методика социально-психологического тестирования»

Информация для специалистов и педагогов «Единая методика социально-психологического тестирования»

Cсылка на городское родительское собрание по прохождению мед. осмотров по результатам СПТ, которое состоялось 19.02.2021 г.

Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся с использованием единой методики в 2021/2022 учебном году

Информируем вас, что с 15 сентября по 1 ноября 2021 года, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», пунктом 2.7 раздела 2 протокола Государственного антинаркотического комитета  от 24.12.2018  №  39, в целях организации в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области психолого-педагогической работы, направленной на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, пройдет социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленное на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, с использованием единой методики.

Приказ МО и МП СО 164-И от 18.06.2021г.

Социально-психологическое тестирование обучающихся в 2020-2021 году

Профилактические медицинские осмотры по результатам СПТ

Уважаемые родители и обучающиеся!

Просим принять к сведению информацию о прохождении обучающимися профилактических медицинских осмотров, направленных на ранее выявление незаконного употребления наркотиков, по результатам социально-психологического тестирования

Приказ № 2065-П/825-Д

Информация для учащихся 7-11 классов, родителей (законных представителей)

В период с 09.10.2020 по 14.10.2020 год в МАОУ СОШ № 23 будет проходить ежегодное социально-психологическое тестирование. Социально-психологическое тестирование (СПТ) – является опросником, который состоит из набора вопросов и позволяет определить степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами риска вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

Акцентируем Ваше внимание,  что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

— в СПТ принимают участие обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования.   Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей;

-личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации;  соблюдать конфиденциальность при хранении и использовании результатов тестирования обязаны органы исполнительной власти.

— Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом или психологом Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике зависимого поведения подростков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Получить консультацию можно у Регионального оператора тестирования ГБОУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»/ Региональный оператор социально-психологического тестирования по Свердловской области ГБОУ СО “ЦППМСП «Ладо» http://centerlado.ru/ – раздел «Социально-психологическое тестирование», включающий в себя новостную ленту по реализации этапов тестирования (подготовительного, аналитического, заключительного), консультационные, информационные, методические материалы для педагогов, родителей, обучающихся: контактный телефон 8-922-100-58-82 с 9 до 17 ч. (кроме субботы и воскресенья).

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах»

Протокол Государственного антинаркотического комитета от 24.12.2018 № 39

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Министерства здравоохранения Свердловской области от 20.02.2020 № 214-п254-Д «О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования по результатам социально-психологического тестирования на территории Свердловской области в 2019-2020 учебном году»