Социально-психологическое тестирование обучающихся в 2020-2021 году

Информация для учащихся 7-11 классов, родителей (законных представителей)

В период с 09.10.2020 по 14.10.2020 год в МАОУ СОШ № 23 будет проходить ежегодное социально-психологическое тестирование. Социально-психологическое тестирование (СПТ) – является опросником, который состоит из набора вопросов и позволяет определить степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами риска вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

Акцентируем Ваше внимание,  что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

• в СПТ принимают участие обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования.   Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей;
  • личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации;  соблюдать конфиденциальность при хранении и использовании результатов тестирования обязаны органы исполнительной власти.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом или психологом Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике зависимого поведения подростков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Получить консультацию можно у Регионального оператора тестирования ГБОУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»/ Региональный оператор социально-психологического тестирования по Свердловской области ГБОУ СО “ЦППМСП «Ладо» http://centerlado.ru/ – раздел «Социально-психологическое тестирование», включающий в себя новостную ленту по реализации этапов тестирования (подготовительного, аналитического, заключительного), консультационные, информационные, методические материалы для педагогов, родителей, обучающихся: контактный телефон 8-922-100-58-82 с 9 до 17 ч. (кроме субботы и воскресенья).