Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Наблюдательное дело

 

Информационные материалы

и видеоролики по БДД

Материалы доступны для скачивания и использования в работе по ссылке: https://minobraz.egov66.ru/site/item?id=9558.

Об участии в профилактическом мероприятии «Горка»

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 300 (272; +9,9%) дорожно-транспортных происшествия, в которых 324 (306; +5,9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли (12; -50%), Четыре погибших ребенка являлись пассивными участниками дорожного движения, находясь в салоне транспортного средства в качестве пассажира. Один ребенок погиб при переходе по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, но не убедившись в безопасности перехода и один — в качестве водителя мототранспортного средства, не имею опыта вождения и прав управления, а также средств пассивной защиты. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 91 ДТП (-3,2%).
На территории Сысертского района за 10 месяцев 2023 года с участием детей зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий (за АППГ 2022 — 12; -16,6 %), в результате которых 11 детей получили травмы различной степени тяжести (за АППГ 2022 — 13; -15,4 %), погибло 0 (за АППГ 2022 — 2; -100%). По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 4 ДТП.
Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.
В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожнотранспортных происшествий с участием детей в зимний период с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Горка».

На основании вышеизложенного, Управление образования Администрации Сысертского городского округа информирует о необходимости:
оказать содействие в организации и проведения широкомасштабной информационно-пропагандистской социальной акции «Письмо водителю», направленной на повышение культуры поведения участников дорожного движения, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, в соответствии с методическими рекомендациями (Приложение №1);
организовать еженедельное размещение на официальных сайтах образовательных учреждений (электронные дневники, социальные сети) информацию о недопустимости проведения детьми досуга на снежных валах, горках, скатах и наледях, выходящих на проезжую часть; использовании зимних средств передвижения не по назначению (прикрепленными к транспортным средствам); особенностях перехода дороги в зимний период года, в том числе спешивания с различных устройств; пересмотра водителями манеры управления автомобилем в зимних условиях, особенно если в салоне находится ребенок- пассажир, постоянном контроле за дорожной ситуацией и использовании мер пассивной защиты.
организовать проведение профилактических мероприятий с детьми и их родителями, акцентируя внимание на особенности перехода проезжей части в зимний период года, выбор безопасных мест для катания при использовании санок, тюбингов, снегокатов и иных зимних средств передвижения, постоянном контроле за несовершеннолетними, ношение световозвращающих элементов на верхней одежде и аксессуарах в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости, использование мер пассивной защиты при поездках в транспорте.

 

 

 

 

 

 

Материалы по безопасности дорожного движения, разработанные федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания»:
факторы, отвлекающие внимание пешеходов (https://t.me/institut_vospitaniya/3935; https://vk.com/wall-113551114_12496);
дети на велосипеде (https://t.me/institut_vospitaniya/3372; https://vk.com/wall-113551114_11607);
как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности (https://t.me/institut_vospitaniya/1348; https://vk.com/wall-113551114_6889);
дорожные ловушки (https://vk.com/doc-113551114_657996378);
как закрепить знания по безопасности дорожного движения (https://t.me/institut_vospitaniya/3767; https://vk.com/wall-113551114_12242).

 

ОБРАЩЕНИЕ ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА СЫСЕРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за
неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.

Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной
безопасности.

По результатам анализа аварийности на территории Сысертского района в 2022
году наблюдался значительный рост ДТП с участием детей. Всего было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибло.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, но стоит помнить, что именно родители являются главным примером для своих детей и формируют у них навыки безопасного поведения на дороге.

Поэтому прошу Вас следить за тем, как и где ваши дети проводят свободное время, говорить с ними о необходимости быть внимательными и осторожными,
напоминать о правилах дорожной безопасности:

— обратите внимание своих детей на недопустимость катания с горок, выходящих
на проезжую часть и последствиях таких забав, покажите безопасные для этого
места;

— расскажите, что необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, убедившись в безопасности;

— если пешеходный переход на пути к школе не регулируется светофором, внимательно отнестись к приближающимся автомобилям, пропустить все транспортные средства, убедиться в безопасности перехода, и только потом начинать движение;

Информация по организованным перевозкам детей, предоставленную ОГИБДД МО МВД России «Сысертский», а также ссылки на Федеральный ресурсный центр по профилактике ДДТТ