Безопасность детей в осенне-зимний-весенний и летний период

План мероприятий в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» (летний этап) с 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года

О профилактике гибели

и травматизма детей

В преддверии летнего сезона, а также связи с установившейся в регионе теплой погодой Управление образования Администрации Сысертского городского округа (далее – Управление образования) напоминает, что по информации Главного управления МЧС России по Свердловской области основными причинами гибели детей на водных объектах являются нарушения правил поведения и обеспечения мер безопасности: купание в неприспособленных местах, отсутствие навыков плавания и, как следствие, неиспользование индивидуальных спасательных средств (например, спасательных кругов и жилетов), отсутствие контроля со стороны взрослых или родителей (законных представителей) за поведением ребенка в свободное время.

В связи с вышеизложенным Управление образования рекомендует:

в лагерях с дневным пребыванием детей систематически проводить просветительскую работу с детьми по вопросам безопасного поведения на дорогах, на объектах железнодорожного транспорта, а также безопасного поведения на водных объектах и по отработке алгоритма поведения в случае, когда ребенок становится свидетелем несчастного случая на водоеме;

Информируем, что на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в сети «Интернет» размещены инфографики с профилактической информацией для свободного использования:

https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=850;

https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=1034.

Также для проведения профилактических мероприятий рекомендуем использовать материалы, размещенные на сайтах:

Федерального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (https://институтвоспитания.рф/institut/projects/tsentr-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/);

Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» (https://vk.com/labbezvp);

Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации (https://psut.sledcom.ru/Profilaktika-zheleznodorozhnogo-travmati).

 

 

Профилактика безопасного поведения в период весенних каникул

 

Об участии в проф. меропр. Горка 2022 2023

 

Зимний отдых. Правила безопасности

 

Профилактическое

мероприятие «Горка»

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 272 (305; -10,8%) дорожно-транспортных происшествия, в которых 305 (319; -4,4%) детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли (21; -43%), при этом два погибших в ДТП ребенка — это пешеходы, один из них погиб по собственной неосторожности. Еще восемь детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей, один ребенок погиб в качестве водителя автотранспорта и еще один — при управлении велосипедом. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 94 ДТП (+10,6%).

На территории Сысертского района за 10 месяцев 2022 года с участием детей зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий (за АППГ 2021 г. — 6; + 100 %), ранено 13 (за АППГ 2021 г. — 5; + 160 %), погибло 2 (за АППГ 2021 г. — 0; + 200%), при этом два погибших в ДТП ребенка являлись пассажирами транспортных средств, перевозились с нарушением правил перевозки детей. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 4 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 21 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Горка».

На основании вышеизложенного, обучающимся соблюдать правила дорожного движения в зимнее время года в части выбора безопасных мест для катания при использовании санок, бубликов, снегокатов и иных зимних средств передвижения, соблюдения правил безопасного перехода проезжей части, обязательного ношения световозвращающих элементов на верхней одежде и аксессуарах в темное время суток.

 

 

 

 

 

 

Профилактическое мероприятие «Горка»

«Осторожно, тонкий лёд»