Снижение документационной нагрузки педагогам

Снижение бюрократической нагрузки на учителей С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.2023_08_14_218562433.jpg
2023_08_14_1320079975.jpg
Приказ Минпросвещения от 21.07.2022 № 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ» ссылка
Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации» ссылка
Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 6 июля 2022 года

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

Федеральный уровень

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru     https://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-otkryl-goryachuyu-liniyu-po-voprosam-dokumentaczionnoj-nagruzki-uchitelej/ (При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки учителей

По всем вопросам, связанным с нарушениями новых требований, учителя могут обращаться в Минобразования по телефону (343) 312-00-04, доб.085 или 080.

В 2022 году Минпросвещения РФ установило четкий перечень документов, с которыми должен работать школьный учитель.  В их числе рабочая программа учебного предмета, учебного курса и внеурочной деятельности, журнал учёта успеваемости, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы и характеристики для классных руководителей. Ведение отчётности, не указанной в перечне, с прошлого года не входит в обязанности учителя или классного руководителя.