Год педагога и наставника в 2023 году

 

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС «МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ – 2022» В СЫСЕРТСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Уже традиционно на протяжении пяти лет в Сысертском городском округе проходит конкурс для молодых учителей, впервые трудоустроившихся в муниципальные общеобразовательные организации в год окончания образовательной организации высшего или профессионального образования. Конкурс направлен на профессиональный рост молодых учителей и закрепления их в системе образования.

В этом году участниками конкурса стали четыре молодых учителя: Марина Баранова, учитель начальных классов школы № 5, Софья Косулина, педагог-психолог школы № 10, Елизавета Гребенникова, учитель музыки школы № 13 и Сергей Маликов, учитель физкультуры школы № 23.

Каждый участник в конкурсном задании «Приветствие» рассказал о себе, о своих особо значимых событиях в жизни, объяснил выбор профессии, раскрыл сферу своих интересов и увлечений. Затем молодые педагоги отвечали в тестовой форме на вопросы вводного инструктажа по охране труда, оказания первой медицинской помощи, основных должностных обязанностях учителя. Самым запоминающимся конкурсным заданием было представление фрагментов урока. В завершении конкурса молодые учителя представляли свое эссе на тему: «Мировые тренды образования или готов ли я стать инноватором?»

Не остались без наград и другие участники конкурса. Победителем в номинации «Креативный педагог» стала Софья Косулина, в номинации «Мистер очарование» победил Сергей Маликов. Все участники конкурса получили Почетные грамоты и сертификаты от Сысертской районной организации Профсоюза.

Молодые, энергичные, талантливые! Очень приятно было смотреть и слушать выступления учителей на конкурсе.

Елизавета Денисовна, победитель конкурса, поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе: «Я очень рада моей победе в этом замечательном конкурсе! В подготовке к конкурсу мне очень помогла мой наставник Кузьмина Ольга Николаевна. Она поддерживала меня, давала профессиональные и жизненные советы. В конкурсе я показала фрагмент своего урока для 3 «А» класса, на котором мы с учениками познакомились с советским и российским композитором, пианистом и певцом Владимиром Шаинским, также разобрали и выучили его песню «Вместе весело шагать». Тест я решила очень легко и представила эссе, после которого ответила на все вопросы жюри.

Безусловно, подготовка к участию в конкурсе отнимала много сил, но при этом конкурс очень организует, заставляет совершенствоваться, конечно же, профессионально развивает, помогает чувствовать свое развитие как учителя. Конкурс позволил мне проверить свои знания и умения. Я поняла, как важно не только профессионально владеть своим предметом, грамотно доносить материал до учеников, но также уметь общаться с детьми, понимать их, завоевать доверие и обязательно любить».

Председатель жюри конкурса Рогачева Светлана Олеговна:

— Наш традиционный ежегодный конкурс «Молодой учитель» успешно завершен. Я поздравляю всех участников, все наше педагогическое сообщество, организаторов, членов жюри с этим событием! Конкурс показывает многие личностные и профессиональные качества тех, кто принимает в нем участие: целеустремленность, собранность, умение преодолевать трудности. Вы доказали, что многое можете в жизни и профессии, пусть успех станет вашим главным попутчиком в жизни!

 

В  соответствии с планом работы на I квартал 2023 года Сысертский райком Профсоюза и Управление образования 16 марта 2023 года организовали мероприятие, которое называлось «Весенняя школа молодого педагога» совместно с их наставниками на детской турбазе «Серебряное копытце». 

Наставник: Подкорытова Лариса Дмитриевна, учитель физической культуры

Молодой педагог: Маликов Сергей Константинович, учитель физической культуры