ОПМ «Комендантский патруль»

В период с 5 по 9 августа 2024 года на территории Сысертского городского округа будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Комендантский патруль» в рамках Межведомственной профилактической операции «Подросток». Мероприятие проводится с целью предупреждения преступности несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может принести вред их здоровью.

Напоминаем, что комендантский час начинается в 22:00 и длится до 06:00. В ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, аэропорт;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

• Законом Свердловской области №73-ОЗ от 16.07.2009 года  не допускается нахождение несовершеннолетних:

—  не достигших возраста 18 лет — установлены ограничения на посещение магазинов, которые реализуют только алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на основе алкоголя. Также запрещено нахождение в строящихся и законсервированных объектах, бесхозяйных и аварийных зданиях, инженерно-технических сооружениях, так как это может причинить вред здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

не достигших возраста 16 лет — запрещено находиться без законных представителей (родителей, опекунов и попечителей) в ночное время (с 22:00 до 06:00) на улицах, дворовых территориях, стадионах, в парках, скверах и других общественных местах, включая магазины.

Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних следует помнить, что за нарушение Областного закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ предусмотрено административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

В случае обнаружения ребенка на улице, в магазинах, либо в развлекательных учреждениях без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. Если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение. В отношении родителей ребенка составляется административный протокол.

Отсутствие контроля со стороны законных представителей в ночные часы — одна из причин совершения правонарушений и преступлений, в том числе и в отношении самих несовершеннолетних.  Безусловно, в летний период, подросткам хочется погулять подольше, но это может обернуться бедой. Берегите себя и своих детей!