Информация для родителей

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет информационные материалы для детей, родителей и педагогов по противодействию вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность

 

 

Памятка по вакцинации школьников в Свердловской области

 

ОБРАЩЕНИЕ ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА СЫСЕРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за
неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.

Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной
безопасности.

По результатам анализа аварийности на территории Сысертского района в 2022
году наблюдался значительный рост ДТП с участием детей. Всего было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибло.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, но стоит помнить, что именно родители являются главным примером для своих детей и формируют у них навыки безопасного поведения на дороге.

Поэтому прошу Вас следить за тем, как и где ваши дети проводят свободное время, говорить с ними о необходимости быть внимательными и осторожными,
напоминать о правилах дорожной безопасности:

— обратите внимание своих детей на недопустимость катания с горок, выходящих
на проезжую часть и последствиях таких забав, покажите безопасные для этого
места;

— расскажите, что необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, убедившись в безопасности;

— если пешеходный переход на пути к школе не регулируется светофором, внимательно отнестись к приближающимся автомобилям, пропустить все транспортные средства, убедиться в безопасности перехода, и только потом начинать движение;

 

О проведении профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области в период с 4 по 9 января 2023 года инициировано проведение профилактического мероприятия «Комендантский патруль».

Цель мероприятия — предупреждение преступности несовершеннолетних и в отношении их, выявление и пресечение факторов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе несовершеннолетних до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

С учетом изложенного, необходимо принять участие в профилактическом мероприятии, организовать проведение разъяснительной работы среди обучающихся  по вопросам соблюдения требований «комендантского часа» по средствам сети «Интернет».

 

 Материалы

 по профилактике кишечных инфекций

 

 В целях профилактики кишечных инфекционных заболеваний и повышения информированности детей и родителей (законных представителей) о правилах гигиены Управление образования СГО направляет профилактические материалы, подготовленные специалистами Министерства здравоохранения Свердловской области.

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/PhCf/fdHYkHtjm.

 

Три видеоролика, направленных на профилактику правонарушений в молодёжной среде

 

Ссылки на скачивание роликов:

Что такое несанкционированный митинг
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/

Об ответственности за экстремизм
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/

О правилах поведения в социальных сетях
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна особенно опасна. В ГИБДД сообщили о росте числа ДТП с участием детей 

Аварийность с участием детей остаётся острой проблемой. С начала года в Свердловской области на дорогах пострадала почти сотня маленьких пешеходов и пассажиров.
С начала весны в области произошло 30 таких аварий. В их результате 32 ребенка получили травмы, а еще 2 — погибли. В 11 случаях пострадали дети-пешеходы, в остальных — дети-пассажиры. С наступлением теплого сезона дети проводят практически всё свободное время на улице, в том числе катаясь на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, что не всегда является безопасным времяпрепровождением.
Юные пешеходы пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности даже в дворовых территориях. Они в силу возраста перебегают дорогу в неположенном месте, переезжают пешеходные переходы на велосипедах и самокатах, а также других мобильных средствах передвижения, из-за чего подпадают в группу риска.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым объяснять детям правила безопасности на дорогах. Особенно это касается велосипедов и самокатов. Кроме того, родителям необходимо рассказывать детям об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге, а также о правилах перехода проезжей части. Эффективна и демонстрация собственного примера законопослушного поведения на дорогах.

Также родителям нельзя забывать и о правилах безопасной перевозки детей в автомобилях. 
Дети младше 7 лет обязательно должны перевозиться только в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу маленького пассажира.
Детей с 7 до 11 лет включительно разрешается перевозить на заднем сиденье автомобиля пристегнутыми обычным ремнем безопасности, но на переднем сиденье — только в детском кресле.
При перевозке ребенка на переднем сиденье необходимо отключать подушки безопасности.

 

 

На территории Свердловской области складывается неблагоприятная ситуация, связанная со значительным числом дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), а также с увеличением числа погибших и пострадавших в дорожных авариях. Кроме того, увеличилось и количество ДТП с участием детей.

Данные видео- и аудиоматериалы подготовлены Управлением Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по Свердловской области. Материалы относятся к категории «социальная реклама» и формируют полезные для общества поведенческие модели соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности при участии в дорожном движении.

Материалы размещены по ссылкам:

видеоролики — https://cloud.mail.ru/public/x5Jw/GJ5GpmUkA.  

аудиоролики — https://cloud.mail.ru/public/9xGF/hmqtWWbRj.

 

 

В рамках ОПМ «Горка» сотрудники ГИБДД напоминают детям о соблюдении правил дорожной безопасности в зимнее время 

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок, и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Горка».

Уважаемые взрослые поговорите со своими детьми, напомните им о мерах безопасного поведения на улице, а также о недопустимости катания с горок, скатов, наледей, в том числе на санках, бубликах и других средствах передвижения, привязанных к транспортным средствам, игр на снежных валах, выходящих на проезжую часть, особенностям перехода проезжей части в зимний период года, определите детям безопасные места для зимних игр и развлечений.

При перевозке детей-пассажиров обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

При передвижении в темное время суток в зимнее время необходимо разместить на верхней одежде ребенка световозвращающие элементы, тем самым сделав его заметнее на дороге.

В целях оперативного сбора данных информацию об опасных горках и скатах природного происхождения, выходящих на проезжую часть дороги, можно сообщать по телефону 8(34374)6-83-73 (ОГИБДД г. Сысерть). Вся полученная информация в оперативном порядке будет проверена и, в случае подтверждения, будут приняты меры для устранения опасности.

 

Отделение ГИБДД МО МВД России «Сысертский»

 

 

 

 

 

 

О демонстрации фильма-инструкции

о подростковом курении

на родительских собраниях

В рамках программы по оказанию информационно-просветительской
и консультационной помощи родителям в профилактике подросткового курения, Межрегиональной общественной организацией «Общественный Совет
по проблеме подросткового курения» выпущен фильм «Слова и поступки».
Фильм – инструкция о подростковом курении для родителей» (далее – фильм).
В фильме рассматриваются причины начала курения, даются рекомендации родителям для предотвращения подросткового курения и сохранения доверительных отношений с ребенком. Продолжительность фильма – 12 минут.
Фильм прошел экспертизу и согласно решению Экспертного научно-методического совета Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» допускается
к использованию в образовательных учреждениях и рекомендован педагогам образовательных организаций для проведения профилактических мероприятий
с родителями в рамках программ воспитания.
Учитывая вышесказанное, направляем для сведения и организации работы письмо Межрегиональной общественной организацией «Общественный Совет
по проблеме подросткового курения» (прилагается), рекомендуем организовать демонстрацию фильма на родительских собраниях, в том числе довести информацию для самостоятельного просмотра по ссылкам:
ссылка для просмотра фильма: https://youtu.be/eH3ZqVdx7R4;
ссылка для скачивания фильма: https://disk.yandex.ru/i/Utw652MxJuKdWA

Презентация фильм Слова и поступки

 

 

 

О безопасном поведении детей на водных объектах в осенне-зимний период

 

В соответствии с государственным заданием Министерства просвещения
Российской Федерации в федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный
педагогический университет» (далее – УрГПУ)  создана служба по оказанию
услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи
родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим
принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей
(далее – Консультационная служба). Деятельность Консультационной службы
осуществляется в целях реализации мероприятий федерального проекта
«Современная школа» национального проекта «Образование».
Услуги оказывают специалисты Консультационной службы, в числе которых
высококвалифицированные преподаватели, психологи, логопеды, дефектологи,
воспитатели, социальные педагоги, методисты, тьюторы, педагоги доп. образования.
      Услугами Консультативной службы могут воспользоваться родители
(законные представители) детей, члены семьи (родители, бабушки, дедушки,
братья, сестры и пр.) и совместно с ними иные граждане, непосредственно
ухаживающие и участвующие в воспитании ребенка, имеющего особенности в
развитии, а также граждане, желающие принять на воспитание в свою семью
ребенка из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – получатель услуги). Получателю услуги оказывается бесплатная помощь в форме индивидуального диспетчерского или содержательного консультирования
специалистом службы очно или дистанционно.
      Предусмотрена круглосуточная запись на консультацию через форму по
ссылке https://clck.ru/W2rPU . Консультационные услуги предоставляются УрГПУ
ежедневно по следующему графику:
– с 10.00 до 20.00 содержательное и диспетчерское консультирование
организовано в учебном корпусе по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 75, а также по телефону 8 (343) 257 26 26 и с применением дистанционных технологий
(видеоконференцсвязи);
– с 08:00 до 22:00 организовано диспетчерское консультирование по
телефону 8 (800) 555 89 91

 

УрГПУ_1538_Об оказании информационной поддержки

 

 

Ежегодная профилактическая акция «Безопасные окна»

Памятка от действий мошенников


 

Информация о психодиагностических методиках для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей

QR-коды к мероприятиям

Программа Онлайн-марафона «Растим детей — растем с детьми»


 

Инструкция для подключения к видеотрансляции, которая состоится 15.04.2021г. в 18:30

Ссылка для подключения к прямой трансляции:

 

Программа

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует о проведении 13 апреля 2021 года государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» (далее – центр «Ресурс») консультации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья на тему: «Адаптированная физическая культура дома для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: как помочь своему ребенку» (далее – консультация).Участники мероприятия в онлайн-формате встретятся с педагогами дополнительного образования, инструкторами лечебной физической культуры центра «Ресурс», эрготерапевтом.

Специалисты центра «Ресурс» расскажут родителям о возможностях организации занятий по физической культуре в домашних условиях, родители смогут не только прослушать сообщения специалистов по заявленной тематике, но и получить ответы педагогов на интересующие вопросы.

Данное мероприятие будет проходить в режиме онлайн, на платформах: pruffme.com; zoom.

Подключение будет возможно по ссылке: https://pruffme.com/landing/u1667827/tmp1616057185.

Время проведения консультации: 16.00-18.00, программа прилагается.

 

Методические рекомендации для родителей

 Советы педагогов- психологов

 
 
 

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Диалоги с родителями

Информация для родителей. Люмна.

___________________________________________________________________________________

Информационный веб-портал «Наши дети»

Министерством образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) совместно с ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» создан информационный веб-портал «Наши дети» (nashi-deti66.ru), на котором размещена информация для детей, их родителей (законных представителей), специалистов по вопросам воспитания, развития и образования детей, также на веб-портале «Наши дети» имеется возможность онлайн-записи на консультации к специалистам, получения дистанционных консультаций.

Информация о веб-портале «Наши дети» размещена на сайте Министерства образования в разделе «Психолого-педагогическое сопровождение».

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче ли в деревне у бабушки):
-формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
-проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
-решите проблему свободного времени детей;
Помните! Поздним вечером и ночью (с 21.00 до 7.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
-изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.
1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.
2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.
4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящихся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.
Файлы для скачивания:
Памятка ПДД