МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК» на территории Сысертского городского округа в 2024 году

С 15 апреля по 15 ноября 2024 года в Свердловской области проходит областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Цель операции — предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики семейного неблагополучия, организации досуга, занятости и оздоровления подростков.

Основные задачи операции «Подросток — 2024»:
— Выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, и оказания им необходимой помощи.
— Организация занятости несовершеннолетних, состоящих на различных формах профилактического учёта, в том числе в летний период.
— Выявление и привлечение в соответствии с действующим законодательством к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий.
— Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, принятию мер по их устранению.
Операция «Подросток» — это, в первую очередь, профилактическая работа с семьями, помощь и поддержка подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье. Кроме того, особое внимание уделяется профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, употребления алкогольной продукции, пресечению фактов вовлечения юношей и девушек в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждение детского травматизма. В этом не последнюю роль играет и организация летнего отдыха учащихся, их занятость и трудоустройство во время каникул, привлечение детей и подростков в работу клубов, к участию в клубных формированиях, к посещению культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий.

Уважаемые родители!!!
Относитесь внимательно к детям, находите время для общения с детьми, контролируйте и берегите своих детей!
Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей несёте Вы- родители!